
Daniel Perla · Co-fundador de Billeo
Vehículo empresa SL 2026.
Deducir IVA 50-100% · Leasing vs renting vs compra · Eléctrico.
Guía vehículo empresa SL 2026: deducción IVA 50-100%, IRPF, leasing vs renting vs compra, vehículo eléctrico bonificado y errores frecuentes.

Alberto López · Asesor fiscal: "Esta guía se ha revisado para reflejar las condiciones y criterios fiscales vigentes."
Vehículo empresa 2026
Tributación SL
- IVA mixto50% deducible
- IVA exclusivo100% deducible
- Eléctrico amortización100% primer año
- Ayuda MOVES IIIHasta 9.000€
- Retribución especie20% precio nuevo
- Amortización combustión16% (6,25 años)
REFERENCIA LEGAL
Ley 37/1992 IVA · Ley 27/2014 IS · RD 266/2021 Plan MOVES III
50-100%
IVA deducible
9.000€
Ayuda MOVES III máx
100%
Amortización eléctrico
20%
Retribución especie
INTRODUCCIÓN Y RESPUESTA RÁPIDA
Respuesta directa: Deducir IVA 50-100% · Leasing vs renting vs compra · Eléctrico.
En esta guía de Billeo analizamos de forma detallada y práctica todo lo relativo a vehículo empresa sl 2026 · deducir iva irpf, aportando ejemplos de facturación y deducciones aplicables.
ÍNDICE
Deducir IVA vehículo empresa SL 2026
- AFECTACIÓN EXCLUSIVA actividad: 100% IVA. Libro km + uso exclusivo. Aplicable: representantes, transportistas, taxistas, autoescuelas.
- AFECTACIÓN PARCIAL (mixto profesional + personal): 50% IVA por defecto (Art. 95.3 LIVA).
- NO AFECTACIÓN: 0% IVA deducible.
- IVA combustible, mantenimiento, ITV, seguros: mismo porcentaje afectación.
- 100% IVA: alto riesgo inspección AEAT, justificación impecable.
Tributación IRPF/IS vehículo empresa SL 2026
| Afectación | Gasto deducible IS | Retribución especie |
|---|---|---|
| Exclusiva 100% | 100% gastos + amortización | No aplica |
| Mixta 50/50 | 50% gastos | Sí 20% precio nuevo |
| No afectación | 0% | No aplica |
Amortización combustión: 16%/año (6,25 años). Eléctrico: 100% primer año (acelerada).
Leasing vs renting vs compra vehículo empresa SL 2026
| Modalidad | Titularidad | Coste mes | Ventajas |
|---|---|---|---|
| Compra | SL | 0€ tras pago | Patrimonio + IVA 50-100% deducible total |
| Leasing | SL al final | 300-800€ | Cuotas deducibles + opción compra residual |
| Renting | Sin titularidad | 400-1.200€ TODO INCLUIDO | Comodidad máxima, sin amortización |
Vehículo eléctrico empresa SL 2026 bonificaciones
- MOVES III: hasta 7.000€ vehículo eléctrico + 9.000€ profesional + 1.500€ achatarramiento.
- Amortización acelerada: 100% gasto deducible primer año.
- Deducción IS 50% inversión punto recarga.
- Bonificación IBI/IVTM municipios: 75-100%.
- Exención peaje/parking zonas limitadas (Madrid Central, BCN).
- Deducciones autonómicas Renta socios variables.
- Ahorro acumulado vs combustión: 15.000-25.000€ primeros 5 años.
Retribución en especie vehículo empresa SL 2026
- Aplica cuando uso mixto profesional + personal por empleado/socio.
- Valoración: 20% PRECIO MERCADO NUEVO (Art. 43 LIRPF).
- Ejemplo vehículo 30.000€ nuevo → retribución anual 6.000€ uso personal.
- Sujeta IRPF empleado + cotización SS empresa.
- Documentación: contrato cesión, libro km, justificación tiempo personal.
- Eléctrico: reducción 30% sobre 20% = 14% efectivo retribución (bonificación).
Errores vehículo empresa SL 2026
- 100% IVA sin afectación exclusiva demostrable: sanción 50-150% IVA + intereses.
- No documentar uso profesional con libro km.
- Olvidar retribución especie socio-administrador uso personal.
- Mezclar gastos personales (multas, gasolina personal).
- Vehículo lujo > umbrales razonables: posible recalificación retribución.
- Leasing/renting mal contabilizado en IS.
- No solicitar MOVES III eléctricos.
FAQs frecuentes
Vehículo empresa SL 2026 · 10 escenarios
Vehículo empresa SL 2026 representante: Representante comercial uso exclusivo: 100% IVA + 100% gastos. Libro km esencial.
Vehículo empresa SL 2026 administrador: Administrador uso mixto: 50% IVA + retribución especie 20% precio anual.
Vehículo empresa SL 2026 leasing: Leasing financiero cuotas deducibles + IVA cuotas + opción compra residual al final.
Vehículo empresa SL 2026 renting flota: Renting flotas: cuota TODO INCLUIDO (mant, seguro, ITV) deducible 50-100%.
Vehículo empresa SL 2026 eléctrico MOVES: Eléctrico + MOVES III 7-9k€ ayuda + amortización 100% + bonificaciones IBI.
Vehículo empresa SL 2026 punto recarga: Punto recarga eléctrica: deducción IS 50% inversión + amortización 5 años.
Vehículo empresa SL 2026 multas: Multas tráfico NUNCA deducibles aunque vehículo afecto, gasto personal SOCIO.
Vehículo empresa SL 2026 amortización: Combustión 16%/año (6,25 años). Eléctrico amortización acelerada 100% primer año.
Sigue leyendo
Billeo
Gestoría online autónomos
Plan completo desde 65 €/mes más IVA para autónomos con hasta 15 facturas por trimestre
Billeo
Gestoría empresas y SL
Contabilidad + impuestos desde 160 €/mes más IVA para sociedades con operativa sencilla
Billeo
Alta autónomo España 2026
Guía 18 pasos completa
Billeo
Reforma cuotas autónomos 2026
Tablas SS por tramos
Billeo
Beckham Law 2026
24% IRPF fijo expats
Billeo
Precios Billeo
Planes transparentes sin sorpresas
DECLARACIÓN DE LA RENTA
Revisa el borrador antes de confirmarlo.
Indica qué tipos de renta tienes y si has recibido un requerimiento o necesitas rectificar una declaración ya presentada.
- Ingresos y retenciones
- Deducciones justificables
- Presentación o rectificación