VEHÍCULO EMPRESA SL · 2026 · IVA + IRPF
    Daniel Perla · Co-fundador de Billeo

    Daniel Perla · Co-fundador de Billeo

    Última actualización: 14 mayo 2026|Revisión fiscal: Alberto López

    Vehículo empresa SL 2026.

    Deducir IVA 50-100% · Leasing vs renting vs compra · Eléctrico.

    Guía vehículo empresa SL 2026: deducción IVA 50-100%, IRPF, leasing vs renting vs compra, vehículo eléctrico bonificado y errores frecuentes.

    Billeo
    Billeo Asesoresahora

    Alberto López · Asesor fiscal: "Esta guía se ha revisado para reflejar las condiciones y criterios fiscales vigentes."

    Vehículo empresa 2026

    Tributación SL

    • IVA mixto50% deducible
    • IVA exclusivo100% deducible
    • Eléctrico amortización100% primer año
    • Ayuda MOVES IIIHasta 9.000€
    • Retribución especie20% precio nuevo
    • Amortización combustión16% (6,25 años)

    REFERENCIA LEGAL

    Ley 37/1992 IVA · Ley 27/2014 IS · RD 266/2021 Plan MOVES III

    50-100%

    IVA deducible

    9.000€

    Ayuda MOVES III máx

    100%

    Amortización eléctrico

    20%

    Retribución especie

    INTRODUCCIÓN Y RESPUESTA RÁPIDA

    Respuesta directa: Deducir IVA 50-100% · Leasing vs renting vs compra · Eléctrico.

    En esta guía de Billeo analizamos de forma detallada y práctica todo lo relativo a vehículo empresa sl 2026 · deducir iva irpf, aportando ejemplos de facturación y deducciones aplicables.

    Guía principalNovedades IVA 2026: lo que cambia para pymesCentro temáticoRenta e IRPF

    Deducir IVA vehículo empresa SL 2026

    • AFECTACIÓN EXCLUSIVA actividad: 100% IVA. Libro km + uso exclusivo. Aplicable: representantes, transportistas, taxistas, autoescuelas.
    • AFECTACIÓN PARCIAL (mixto profesional + personal): 50% IVA por defecto (Art. 95.3 LIVA).
    • NO AFECTACIÓN: 0% IVA deducible.
    • IVA combustible, mantenimiento, ITV, seguros: mismo porcentaje afectación.
    • 100% IVA: alto riesgo inspección AEAT, justificación impecable.

    Tributación IRPF/IS vehículo empresa SL 2026

    AfectaciónGasto deducible ISRetribución especie
    Exclusiva 100%100% gastos + amortizaciónNo aplica
    Mixta 50/5050% gastosSí 20% precio nuevo
    No afectación0%No aplica

    Amortización combustión: 16%/año (6,25 años). Eléctrico: 100% primer año (acelerada).

    Leasing vs renting vs compra vehículo empresa SL 2026

    ModalidadTitularidadCoste mesVentajas
    CompraSL0€ tras pagoPatrimonio + IVA 50-100% deducible total
    LeasingSL al final300-800€Cuotas deducibles + opción compra residual
    RentingSin titularidad400-1.200€ TODO INCLUIDOComodidad máxima, sin amortización

    Vehículo eléctrico empresa SL 2026 bonificaciones

    • MOVES III: hasta 7.000€ vehículo eléctrico + 9.000€ profesional + 1.500€ achatarramiento.
    • Amortización acelerada: 100% gasto deducible primer año.
    • Deducción IS 50% inversión punto recarga.
    • Bonificación IBI/IVTM municipios: 75-100%.
    • Exención peaje/parking zonas limitadas (Madrid Central, BCN).
    • Deducciones autonómicas Renta socios variables.
    • Ahorro acumulado vs combustión: 15.000-25.000€ primeros 5 años.

    Retribución en especie vehículo empresa SL 2026

    • Aplica cuando uso mixto profesional + personal por empleado/socio.
    • Valoración: 20% PRECIO MERCADO NUEVO (Art. 43 LIRPF).
    • Ejemplo vehículo 30.000€ nuevo → retribución anual 6.000€ uso personal.
    • Sujeta IRPF empleado + cotización SS empresa.
    • Documentación: contrato cesión, libro km, justificación tiempo personal.
    • Eléctrico: reducción 30% sobre 20% = 14% efectivo retribución (bonificación).

    Errores vehículo empresa SL 2026

    1. 100% IVA sin afectación exclusiva demostrable: sanción 50-150% IVA + intereses.
    2. No documentar uso profesional con libro km.
    3. Olvidar retribución especie socio-administrador uso personal.
    4. Mezclar gastos personales (multas, gasolina personal).
    5. Vehículo lujo > umbrales razonables: posible recalificación retribución.
    6. Leasing/renting mal contabilizado en IS.
    7. No solicitar MOVES III eléctricos.

    FAQs frecuentes

    Vehículo empresa SL 2026 · 10 escenarios

    Vehículo empresa SL 2026 representante: Representante comercial uso exclusivo: 100% IVA + 100% gastos. Libro km esencial.

    Vehículo empresa SL 2026 administrador: Administrador uso mixto: 50% IVA + retribución especie 20% precio anual.

    Vehículo empresa SL 2026 leasing: Leasing financiero cuotas deducibles + IVA cuotas + opción compra residual al final.

    Vehículo empresa SL 2026 renting flota: Renting flotas: cuota TODO INCLUIDO (mant, seguro, ITV) deducible 50-100%.

    Vehículo empresa SL 2026 eléctrico MOVES: Eléctrico + MOVES III 7-9k€ ayuda + amortización 100% + bonificaciones IBI.

    Vehículo empresa SL 2026 punto recarga: Punto recarga eléctrica: deducción IS 50% inversión + amortización 5 años.

    Vehículo empresa SL 2026 multas: Multas tráfico NUNCA deducibles aunque vehículo afecto, gasto personal SOCIO.

    Vehículo empresa SL 2026 amortización: Combustión 16%/año (6,25 años). Eléctrico amortización acelerada 100% primer año.

    Sigue leyendo

    DECLARACIÓN DE LA RENTA

    Revisa el borrador antes de confirmarlo.

    Indica qué tipos de renta tienes y si has recibido un requerimiento o necesitas rectificar una declaración ya presentada.

    • Ingresos y retenciones
    • Deducciones justificables
    • Presentación o rectificación

    Sin promesas automáticas: primero confirmamos documentación, alcance y precio aplicable.